Перейти к основному содержанию
Краснодар
Каляева 1/3
+7 (929) 840-19-73
  • Aristo Market Telegram
  • Aristo Market WhatsApp
  • Aristo Market VK
  • Aristo Market Instagram
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Атермальное автостекло: инновация в автомобильной промышленности

Атермальное автостекло: инновация в автомобильной промышленности

Автор
На чтение

28 минут

Просмотров за сегодня

0

Просмотров за всего

4

Опубликовано
Обновлено

15.05.2023

 

    Автомобильная промышленность постоянно внедряет новые технологии и инновации, направленные на улучшение безопасности, комфорта и энергоэффективности автомобилей. Одной из таких инноваций является атермальное автостекло. Что это такое и как оно отличается от обычного автостекла?

Введение

    Автомобильная промышленность постоянно внедряет новые технологии и инновации, направленные на улучшение безопасности, комфорта и энергоэффективности автомобилей. Одной из таких инноваций является атермальное автостекло. Что это такое и как оно отличается от обычного автостекла?

    Атермальное стекло - это специальное стекло, разработанное с использованием технологий, которые позволяют уменьшить проникновение тепла и солнечного излучения в салон автомобиля. Оно оснащено специальным покрытием, которое отражает и поглощает солнечные лучи, предотвращая их прямое попадание в салон и снижая тепловую нагрузку на автомобиль.

Отличия и преимущества

    Основное отличие атермального стекла от обычного заключается в его способности снижать тепловой эффект от солнечного излучения. Благодаря специальному покрытию, атермальное стекло может существенно снизить проникновение инфракрасных и ультрафиолетовых лучей в автомобиль. Это может значительно улучшить комфорт в салоне автомобиля, особенно в жаркую и солнечную погоду.

    Преимущества атермального стекла включают:

   1 -   Защита от солнечного излучения: атермальное стекло снижает тепловую нагрузку на автомобиль, предотвращая перегрев салона. Это может существенно улучшить комфорт во время поездок, особенно в условиях высоких температур.

   2 -   Уменьшение использования кондиционера: благодаря способности атермального стекла отражать солнечное тепло, водители могут уменьшить использование кондиционера, что в свою очередь приводит к экономии топлива и снижению выбросов вредных веществ.

   3 -   Защита от ультрафиолетового излучения: атермальное стекло фильтрует ультрафиолетовые лучи, предотвращая их проникновение в салон автомобиля. Это может защитить пассажиров и интерьер автомобиля от вредного воздействия ультрафиолетового излучения, которое может вызывать выгорание и повреждение материалов салона, а также негативно влиять на кожу пассажиров.

   4 -   Улучшенная видимость и безопасность: атермальное стекло также может снизить блики и отражения, которые могут возникать на обычных стеклах в ярком солнечном свете. Это способствует улучшенной видимости водителя и повышает безопасность на дороге.

   5 -   Защита от ультрафиолетового излучения для пассажиров: фильтрация ультрафиолетовых лучей атермальным стеклом также способствует защите кожи пассажиров от вредных воздействий ультрафиолетового излучения, что особенно важно в длительных поездках или при частом использовании автомобиля.

Ательмальная пленка - как альтернатива

    Дополнительно к атермальному стеклу, существует также альтернативная опция - атермальная пленка для автомобилей. Атермальная пленка - это тонкая прозрачная пленка, которая наклеивается на стекла автомобиля и обладает аналогичными свойствами фильтрации тепла и ультрафиолетовых лучей.

    Основные преимущества атермальной пленки включают:

   -   Гибкость в выборе: атермальная пленка может быть нанесена на определенные окна автомобиля по вашему выбору. Это позволяет вам регулировать уровень пропускания тепла и света в зависимости от конкретных потребностей и предпочтений.

   -   Более экономичный вариант: по сравнению с полной заменой стекол на атермальные, нанесение атермальной пленки является более экономичным вариантом. Это позволяет снизить затраты и получить аналогичные преимущества, связанные с фильтрацией тепла и ультрафиолетовых лучей.

   -   Переносимость: атермальную пленку можно нанести и удалить с окон автомобиля при необходимости, что дает возможность ее переноса на другие автомобили или снятия в случае продажи автомобиля.

Выбор между атермальным стеклом и атермальной пленкой

    Выбор между атермальным стеклом и атермальной пленкой зависит от ряда факторов:

   -   Если вы предпочитаете постоянное решение, которое не требует дополнительного обслуживания, то атермальное стекло может быть предпочтительным выбором. Оно интегрируется непосредственно в стекла автомобиля и не требует наклеивания или замены пленки.

   -   Если вы хотите большую гибкость в выборе уровня пропускания тепла и света, а также возможность переноса на другие автомобили, то атермальная пленка может быть предпочтительной опцией.

   -   В случае, если ваш автомобиль уже имеет фабричное атермальное стекло на некоторых окнах, но вы хотите расширить его на другие окна, то атермальная пленка может быть более практичным решением.

Доступность и отличия у разных производителей

    Атермальное стекло становится все более популярным и доступным для автомобилей различных классов. Оно представляет собой значительный шаг вперед в технологии автомобильных стекол, обеспечивая улучшенный комфорт, безопасность и энергоэффективность.

    Важно отметить, что атермальное стекло может иметь разные степени пропускания тепла и света в зависимости от конкретного производителя и модели. Поэтому перед приобретением автомобиля с атермальным стеклом рекомендуется узнать о его характеристиках и свойствах у дилера или производителя.

    В итоге, выбор между атермальным стеклом и атермальной пленкой зависит от ваших предпочтений, бюджета и конкретных потребностей. Оба варианта обеспечивают защиту от солнечного тепла и ультрафиолетовых лучей, улучшают комфорт в салоне автомобиля и могут снизить использование кондиционера.

Заключение

    Если вы хотите полностью заменить стекла автомобиля и иметь постоянное решение с интегрированным атермальным эффектом, атермальное стекло может быть предпочтительным выбором. Однако это может быть более дорогостоящей процедурой, требующей установки новых стекол.

    Атермальная пленка, с другой стороны, предоставляет более гибкое и бюджетное решение. Она может быть нанесена на выбранные окна автомобиля, позволяя вам контролировать уровень пропускания тепла и света. Также вы можете легко удалить пленку или перенести ее на другой автомобиль, если это необходимо.

    А в целом, атермальное автостекло является прогрессивной технологией, которая приносит множество преимуществ в автомобильную индустрию, делая поездки более комфортными и безопасными при минимальном воздействии солнечного тепла и ультрафиолетового излучения на пассажиров и автомобиль.